You are currently viewing Вредны ли натяжные потолки для здоровья?

Вредны ли натяжные потолки для здоровья?

В наше время, натяжные потолки, завоевали далеко не последние место в отделке. Сейчас такой способ, украсить помещение, может позволить себе большая часть населения. Но распространились слухи о том, что натяжные потолки вредны для здоровья. Конечно же, нельзя утверждать, что тот или иной материал абсолютно безопасен для каждого человека. Мы созданы с разными особенностями организма, и каждый человек реагирует на запахи по разному, одному очень комфортно находится в помещении с натяжными потолками, другой выйдет с приступом аллергии.

Существуют общие нормы, которые в обязательном порядке должны соблюдать, это международные экологические стандарты ISO. Прежде чем устанавливать такое полотнище нужно проверить все эти стандарты и запросить сертификаты безопасности. (Сертификат не только на сам материал, нот и на выполненные работы).

Рассмотрим все основные суждения о потолках!

  1. Натяжные потолки безумно дорого стоят. Стоимость зависит от того какой производитель материалов, какая площадь помещения, какое крепление. В основном цена доступная практически всем, если вы конечно не выбрали эксклюзивный вариант, то конечно цена будет высокая. Изначально нужно определиться какой у вас бюджет на потолочную часть.
  2. Существует обманчивое мнение, что полотно может само по себе лопнуть без чьего-либо вмешательства, а так же если ткнуть в него острым предметом оно разлетится в разные стороны как воздушный шар. Эти оба суждения миф. Полотно само не лопнет и не разлетится, может образоваться дыра, но это легко исправляется профессионалами.
  3. Натяжные потолки все без исключения выделяют вредные токсичные запахи на протяжении всего времени пользования. Это ошибочное мнение, т.к. тканевые полотна совсем не имеют запаха, а пластиковые (ПВХ) выделяют запах только в течение нескольких часов после монтажа. Если выделение запаха происходит и далее, значит, вам установили не качественный материал и от него необходимо как можно быстрее избавиться.
  4. Тканевые полотна вредны. Так же ошибочное убеждение, т.к. все совсем наоборот. Тканевое полотно экологически чистый продукт. Все они должны иметь Европейские сертификаты качества ЭКО. Больше можно сказать, сами врачи рекомендуют ставить в помещение экологически чистые тканевые полотна. Поэтому при заказе обязательно попросите сертификаты качества.
  5. О вреде ПВХ натяжных потолков слагают легенды, что они вызывают у потребителей развитие раковых клеток. Это лож. Качественные полотна из поливинилхлорида не оказывают никакого воздействия на организм потребителя, тем более не способствует развитию рака. Да, пластиковое полотно содержит химические вещества, такие как толуол и фенол, но в мизерном количестве. Ведь мы все понимаем, что из таких химических веществ состоит практически все вокруг краска, бензин, сама машина, одежда которую мы носим ежедневно, и даже побелка на потолке.
  6. Увеличивает визуально помещение. Частичная правда, т.к. глянцевая поверхность имеет способность расширить пространство. Но для того, чтобы достигнуть такого эффекта нужно подобрать правильное освещение.
  7. Со временем оно может провиснуть. Полотно может провиснуть при начальном монтаже или после залива сверху. Но когда уберется вся вода полотно примет свой изначальный вид. Но нужно не забывать, что натяжные потолки могут выдержать до 100 литров на 1 квадратный метр площади.