You are currently viewing Уход за натяжными потолками

Уход за натяжными потолками

Натяжные потолки, за небольшой промежуток времени, стали популярным видом отделки. Если вы в первый раз столкнулись с таким видом потолков, естественно, у вас появятся множество вопросов: «Что нужно делать, чтобы полотно сохранило первоначальный вид через время? Какой необходим уход за натяжными потолками? Каким средством пользоваться? и т.д.» .?».

Необычные действия для ухода за потолком не требуются, но есть некоторые нюансы, которые мы рассмотрим. Натяжные потолки изредка нужно протирать специальным раствором или мыльной водой. Иногда хватает просто провести смоченной губкой, но это зависит от того где их разместили, в комнате, в кухне или других помещениях.

Рассмотрим, как нужно ухаживать за натяжными потолками и чем их мыть:

  • Сухое очищение пылесосом рекомендуют для того, чтобы убрать паутину и пыль, но будьте осторожны, резкими движениями можно поцарапать такую красоту. Конечно, старый вариант уборки паутины веником никто не отменял, но для натяжных потолков такой вариант запрещен.
  • Сухая уборка подходит только для спален и гостиных. Фланелевая салфетка (микрофибровой тканью) в этом вам помощник или тряпка с мягким коротким ворсом, который не будет осыпаться, и приставать к потолку.
  • Влажная уборка подходит для кухни, ванной комнаты и т.д. Необходима вода и губка для мытья посуды или фланелевая тряпочка. Если налет жирный, то в воду можно добавить жидкость для мытья посуды, жидкое мыло, полироль или специальное средство для мытья натяжных потолков.

Так же необходимо определить какого вида у вас потолок, или же какой вы хотите, если только планируете его внести в свой интерьер.

Натяжные потолки бывают трех видов:

  1. Матовые;
  2. Глянцевые;
  3. Тканевые.

Матовые и глянцевые натяжные потолки выполняются из ПВХ, тканевые потолки производят из полиэстеровой ткани и покрываются полиуретаном. Но все три вида сохраняют цвет и внешний вид на протяжении длительного срока.

Существуют правила по уходу за ПВХ потолками, которые необходимо соблюдать в обязательном порядке для продления срока службы полотна:

  1. Для уборки полотна необходимо использовать, только мягкие с коротким ворсом салфетки и щеточки, которые не принесут вред;
  2. Перед началом уборки необходимо снять все украшения с рук, т.к. любой камешек или часть украшения могу навсегда испортить полотно;
  3. Только кремообразные моющие средства подходят для таких потолков. Самый лучший вариант это спрей, он никогда не оцарапает потолок;
  4. Ни в коем случае нельзя использовать ацетон и средства, содержащие его, т.к. это может необратимо испортить внешний вид полотна;
  5. Мыть натяжные потолки нужно очень бережно, без фанатического давления. Нельзя использовать швабры или упорно и долго тереть;
  6. Изучите инструкцию от производителя потолка либо проконсультируйтесь у специалиста.

Секреты для ухода за натяжными потолками.

Для того чтобы сохранить блеск глянцевого полотна можно приобрести специальное средство или развести нашатырный спирт водой, в пропорциях 9:1. Где 9 это вода, а спирт, конечно же, 1. Еще один совет по поводу мытья полотна, ни в коем случае нельзя мыть круговыми движениями, только по прямой назад-вперед, таким образом, не останется разводов. Натяжные потолки лучше заказывать, когда закончились все ремонтные работы, чтобы потом их снова не мыть, а любоваться красотой. Кстати, для очистки полотна самый лучший вариант это спрей для окон.